--- COMUNE DI SONA ---

Elenco dei Sindaci dal 1866

 
Sindaci, Commissari Prefettizi e Podestà dall’annessione ad oggi
  1. Svidercoschi Vincenzo - Verona - Sindaco dal 21 ottobre 1866 al 7 novembre 1885 (Sindaco anche nel Regno Lombardo-Veneto)
  2. Fiorini Achille Antonio - Palazzolo - Sindaco dal 1885 al 13 novembre 1893
  3. Sparavieri Ferdinando - Verona - Sona - Sindaco dal 1893 al 10 settembre 1907
  4. Merighi E. Vittorio - San Giorgio in Salici - Sindaco dal 10 settembre 1907 all’11 agosto 1914
  5. Raineri Temistocle - Verona - Sona - Sindaco dal 12 agosto 1914 al 7 ottobre del 1920
  6. Zampieri Giacinto - Lugagnano - Sindaco dall’8 ottobre 1920 al 15 luglio 1923
    • Mondini Gaetano - Castelnuovo d/G - Commissario dal 18 luglio 1923 al 19 aprile 1927
    • Tonelato Luigi - San Giorgio in Salici - Podestà dal 20 aprile 1927 al 17 aprile 1942
    • Cappellani Sante - ... - Commissario dal 14 maggio 1942 al 9 luglio 1942
    • Innocenti Guglielmo - Lugagnano - Podestà dal 8 luglio 1942 al 24 settembre1943
    • Rinaldi Alfonso - Sona - Commissario dal 30 ottobre 1943 al 28 aprile 1945
  7. Manzini Giuseppe - San Giorgio in Salici - Sindaco dal 29 aprile 1945 al 23 marzo 1946 (nominato dal Comitato di Liberazione Nazionale)
  8. Ledro Giovanni - San Giorgio in Salici - Sindaco dal 24 marzo 1946 al 6 novembre 1960
  9. Scattolini Carlo - Palazzolo - Sindaco dal 7 novembre 1960 al 20 giugno 1975
  10. Salvetti Renato - Lugagnano - Sindaco dal 21 giugno 1975 all’8 giugno 1980
  11. Gatto Giorgio - Sona - Sindaco dal 9 giugno 1980 al 12 maggio 1985
  12. Boscaini Angelo - Lugagnano - Sindaco dal 12 maggio 1985 al 15 ottobre 1992
  13. Aldrighetti Michelangelo - Sona - Sindaco dal 16 ottobre 1992 al 23 aprile 1995
  14. Conti Franco - Lugagnano - Sindaco dal 24 aprile 1995 al 13 luglio 1997
  15. Morone Maria Rosa - Sona - Sindaco (Vice Sindaco facente funzioni) dal 14 luglio 1997 al 29 novembre 1998
  16. Tomelleri Raffaele - Lugagnano - Sindaco dal 30 novembre 1998 al 26 maggio 2003
  17. Bonometti Flavio - Lugagnano - Sindaco dal 27 maggio 2003 al 14 aprile 2008
  18. Mazzi Gualtiero - Lugagnano - Sindaco dal 15 aprile 2008 al 10 giugno 2013
  19. Mazzi Gianluigi - Lugagnano - Sindaco dall’11 giugno 2013
Visualizza l'elenco dei Sindaci del comune di Sona dal 1866 ad oggi (su file).