--- COMUNE DI SONA ---

Conferenza dei Sindaci dell'AULSS 9 Scaligera - Distretto 4

La Conferenza dei Sindaci dei Comuni che costituiscono l’ambito territoriale dell’ex ULSS 22 - dal 1 gennaio 2017 nominata AULSS 9 Scaligera - Distretto 4, è l'organismo rappresentativo delle Autonomie Locali.
La Conferenza è tenuta a esprimere i bisogni socio-sanitari delle comunità amministrate.
La Conferenza:
I rapporti tra Ulss e Conferenza dei Sindaci sono assicurati dai rispettivi Direttore Generale e Presidente.
Il Presidente della Conferenza dei Sindaci dell'ULSS n. 22 è il Sindaco di Sommacampagna, Graziella Manzato, eletta dall'assemblea della Conferenza nella seduta del 15/10/2014.
L'Azienda Sanitaria, oltre a idonei locali per le riunioni della Conferenza, mette a disposizione dell’Esecutivo i dati informativi necessari per espletare le funzioni ad esso demandate.

L’attività e il funzionamento della Conferenza dei Sindaci e dell’Esecutivo sono disciplinati da apposito regolamento approvato dalla stessa Conferenza dei Sindaci.

Clicca qui per visualizzare la pagina relativa all'Attività e alla Documentazione prodotta dalle Conferenza dei Sindaci

Presidente dell'Esecutivo:
Gianluigi Mazzi, sindaco di Sona

Componenti dell'Esecutivo:
Paola Boscaini, sindaco di Bussolengo
Mariafrancesca Salzani, vicesindaco di San Pietro In Cariano
Angelo Tosoni, sindaco di Valeggio Sul Mincio

COMMISSIONE CONVENZIONE DELEGHE E REGOLAMENTO DELLA CONFERENZA
Gianluigi Mazzi (Sona) Referente
Annamaria Bigon (Povegliano) DIST 3
Eugenio Azzali (Lazise) DIST 1
Alessia Perrotta (Pastrengo) DIST 1
Barbara Togni (San Zeno di Montagna) DIST 1
Thomas Piccinini (Mozzecane) DIST 3
Giorgio Zavarise (Negrar) DIST 2 (inserito durante conferenza)

COMMISSIONE PIANO DI ZONA
Marco Dal Forno (Valeggio) Referente
Stefania Ridolfi (Bussolengo) DIST 1
Stefania Marastoni (Castelnuovo) DIST 1
Alberto Mazzurana (Brentino Belluno) DIST 2
Michele Casella (Isola della Scala) DIST 3
Mirjana Stampfer (Peschiera) DIST 1
Arduini Paola (Caprino) DIST 2

COMMISSIONE BILANCIO
Paola Boscaini (Bussolengo) Referente
Nicola Terilli (Villafranca) DIST 3
Luigi Cadura (Pescantina) DIST 1
Simone Caltagirone (Sona) DIST 1
Nicoletta Capozza (Comune di Fumane) DIST 2
Thomas Piccinini (Mozzecane) DIST 3
Giorgio Accordini (San Pietro in Cariano) DIST 2

COMMISSIONE DISABILITA’
Mariafrancesca Salzani (San Pietro Incariano) Referente
Nicola Terilli (Villafranca) DIST 3
Maria Vittoria Gatto (Lazise) DIST 1
Devoti (Brenzone) DIST 1
Elisa Martini (Nogarole Rocca) DIST 3
Giovanni Viviani (Marano): DIST 2
Irene Armani (Caprino): DIST 2
Augusto Oliva (Peschiera) DIST 1